Фильтр для воды atoll.

20 марта 2017
atoll.su

Любой водоем, неважно пруд это или бассейн, нуждается в регулярной очистке, чтобы вода оставалась в нем прозрачной, не зеленела, не зарастала тиной и не пахла. Существует несколько способов очистки воды: это УФ фильтры и насосы для фильтрации. Время и способ очистки следует выбирать в зависимости от объема воды, требующей очистки, и от ее температуры, использования химических добавок.
УФ фильтры делают воду прозрачно чистой, устраняет патогенные бактерии, механические фильтры – очищают от механических загрязнений. Современные модульные системы могут сочетать в себе оба способа.
Кроме того фильтры делятся на следующие группы: проточные, безнапорные и напорные, идеальный вариант для водоемов с несколькими уровнями, потому что очищенную воду можно подавать выше уровня установки фильтра.
Фильтр для водоема может устанавливаться выше насоса. Обычно фильтр имеет сменные картриджи, которые нужно менять по мере их загрязнения, это может наступать через несколько недель или через несколько месяцев, иначе вода может не только не очищаться, но и наоборот, начать разносить различные неприятные бактерии. Для очистки бассейнов обычно применяют песочные, картриджные и мембранные фильтры. Первые наиболее экономичны, вторые можно промывать, у них выше пропускная способность, третьи имеют еще большую пропускную способность и чистятся под струей воды.

Не стоит, однако, забывать, что полностью воду от химикатов очистить нельзя, поэтому регулярно нужно доливать в водоем свежую воду, в противном случае ни один фильтр не в состоянии будет справиться с нагрузкой.