Правильно выбираем фильтр для питьевой воды.

28 апреля 2017
atoll.su

Сегодня достаточно большое количество населения стремятся употреблять хорошую воду, так как вода это не просто источник жизни человека, но и основа здоровья. Но не всегда у людей есть возможность жить в тех местностях, где присутствует чистая и качественная вода. Поэтому некоторой части населения приходится прибегать к процессам очистки питьевой воды.

Фильтры, способствующие получению чистой питьевой воды, делят на два основных типа: проточные и наиболее новые которые действуют по принципу обратного осмоса. Также кроме крупных видов фильтров, существуют небольшие фильтры – насадки и настольные.

Рассматривая проточные фильтры, следует отметить, что очищение воды в них происходит в несколько основных этапов. Первый этап считается самым жестким, и картриджи на такой стадии очистки стоят в разы дешевле картриджей последнего этапа. Картриджу последнего этапа очистки достается наименьшая нагрузка, поэтому срок его службы намного дольше и соответственно более дорогостоящая цена. Количество этапов очищения питьевой воды варьируется от 3 до 5 и зависит это в первую очередь от определенной модели фильтра.

Данные фильтры довольно неплохо очищают питьевую воду, цена такого фильтра в основном зависит от количества этапов очистки и, следовательно, количества картриджей. Данную категорию фильтров можно подобрать исходя из цены и качества очищения воды.

Фильтры, работающие по принципу обратного осмоса, действуют с помощью мембранной фильтрации воды, заключается такая фильтрация в маленьких отверстиях мембраны, через которую проходят лишь молекулярные частицы воды. На бытовом уровне мембранный фильтр считается самым действенным, выполняя глубокую очистку воды. Соответственно стоимость этого фильтра будет крайне высока по сравнению с другими фильтрами.

Фильтром, не нуждающимся в особой установке, считаются настольные фильтры и насадки. Такие фильтры укрепляются на кран в определенный период процесса фильтрации воды. Отличаются фильтры насадки своими маленькими габаритами, однако такие фильтры неплохо очищают питьевую воду, но они быстро засоряются.

Настольные фильтры присоединяются крану через небольшой шланг, по размерам и мощности он немного больше предыдущего фильтра, но в остальных критериях они очень похожи. Данный фильтр отличается небольшой ценой и применяется обычно в съёмном жилье, где нет смысла вкладываться в дорогостоящие качественные фильтры.

Самую большую популярность заработали проточные фильтры, располагаемые под мойкой. У данных фильтров достаточно неплохое качество и доступные цены. Такой фильтр состоит из трех отсеков, в которых находятся картриджи, последовательно фильтрующие воду.

Мембранные фильтры, располагаемые под мойкой, также состоят из некоторых отсеков с картриджами. Но сама мембрана располагается в одном из отсеков, который исполняет заключительный этап фильтрации. Данный фильтр также обладает отдельным отсеком для отфильтрованной воды.

Магистральные фильтры в основном употребляются при фильтрации воды на целый дом или квартиру. Устанавливаются такие фильтры на линии водопровода по отдельности к линии холодной и линии горячей воды. Данный вид фильтров хорошо очищает питьевую воду от частиц песка или металлических крупиц. Такой фильтр незаменим при подключении водопровода к стиральным или посудомоечным машинам.

При выборе фильтра необходимо изучить их индивидуальные свойства. При установке проточного фильтра следует устремить свое внимание, что картриджи в нем устанавливаются достаточно просто. Однако данные фильтры обладают немалыми габаритами. При выборе мембранного осмотического фильтра atoll a 550 std необходимо обратить внимание на размер его бака, где находится очищенная вода, он не должен быть больше необходимого размера. При покупке определенного фильтра нужно убедиться в наличии сменных картриджей. Картриджи лучше всего приобретать комплектами, но нужно отметить, что картриджи первичной фильтрации нужно менять намного чаще, поэтому покупая наборы картриджей лучше докупить несколько грубых картриджей. При плохом качестве воды картриджи необходимо менять намного чаще, так как от этого в первую очередь зависит здоровье нередко целой семьи.