Виды и особенности водоочистных фильтров.

6 декабря 2018
atoll.su

Очищение воды от железа – это постоянная проблема человеческого быта. При большой концентрации металлов в воде, она плохо пахнет и виднеется желтый оттенок, а также в ней начинаются развиваться микроорганизмы.

Вода с высоким содержанием металлов плохо сказывается на здоровье, а также она наносит вред бытовой технике, поэтому к фильтрам воды много требований.
Фильтры функционируют по единому принципу, состоящему из перехода железа при окислении из двухвалентного в трехвалентное состояние, которое не растворимо. Этот переход железа происходит с помощью реагентов и без них.
Классифицируются очистители на 2 типа:
• с реагентами – в них используют хлор, марганец и озон в качестве окислителей;
• безреагентные – процесс окисление протекает с помощью кислорода, который растворяясь, превращает железо в осадок, убираемый механически.
Фильтры с реагентами подразделяются на два подтипа:
• засыпные;
• аэрационные.
Засыпные – это герметичные емкости в форме баллона. Эти баллоны заполняют абсорбирующей засыпкой, активирующей реакцию окисления.
В аэрационных устройствах вода насыщается кислородом, который активно окисляет металл. Эти устройства работают под напором и без него. В безнапорные устройства вода попадает через специальные форсунки, распыляющие жидкость. В форсунки вода подается под высоким давлением, которое нагнетает мощный компрессор. Окисленный осадок убирается из фильтра механическим стренером. Аэрационные устройства предельно максимально отфильтровывают железо.
Делятся фильтры на следующие типы:
• кувшинного типа – в этом устройстве вода перетекает из одной емкости в другую через фильтрующий элемент;
• тип «возле мойки» – такое устройство размещается рядом с мойкой и подсоединяется к крану шлангом;
• стационарные – эти устройства врезаются в сеть водопровода;
Стационарные фильтры бывают проточными и с обратным осмосом:
В первом случае примеси после фильтрации убираются механически.
Во втором случае в устройстве стоит микропористая мембрана, которая пропускает только воду, а остальное сливается в канализацию.
Фильтры подразделяются на группы по качеству фильтрации:
• фильтры грубой очистки – это устройства с механической очисткой задерживающее примеси монтируется в отводящих трубах. Несет роль вспомогательного фильтра, позволяет удалить из воды ржавчину, песок и металлы;
• фильтры тонкой очистки – в этом случае устройства отфильтровывают из воды металлы, соль, хлор и нежелательные ионы;
• фильтры биологической очистки – обычно дополняют устройства тонкой очистки, удаляют из воды вредные микроорганизмы.
Для понижения жесткости воды и удаления нитратов, сульфатов, магния, ставят вспомогательные ионные фильтры.
Дешевыми фильтрами являются адсорбционные устройства. В них используются картриджи с активированным углем, которые отфильтровывают из воды химические вещества.

Плюсы и минусы.

Кувшинные фильтры очень просто использовать, их не нужно подключать к водопроводу. Минус – маленькая эффективность, нужно часто менять картридж, небольшой объем очищаемой за один раз воды. Идеально подходит для офиса, частного дома или квартиры.

Устройства, устанавливаемые рядом с мойкой – предназначены для неглубокой фильтрации. Плюсы – мобильность, не нужна емкость для получаемой воды. Минус – требуется более чаще менять, маленькая эффективность, нужно подключать перед работой и отключать после работы. Идеальное решение для 1-2 чел. Большой семье нужны стационарные фильтры.

Проточные устройства используют в тех случая, когда в воде мало железа.

Устройства с обратным осмосом позволяют чистить воду на 99%, поэтому вода на выходе не пахнет, не имеет характерного вкуса и очень чистая. Конечно, эти фильтры дорого стоят, но зато вода получается высокого качества. Небольшая производительность, поэтому невозможно быстро очищать большое количество воды.

Для чистки питьевой воды идеально подходят устройства с обратным осмосом.

Перед приобретением фильтра нужно выполнить химический анализ воды в специализированных учреждениях. Это позволит узнать точную концентрацию железа, чтобы подобрать более подходящий фильтр. Покупайте фильтры в фирменных магазинах, чтобы избежать подделок.

Для максимального использования засыпки нужно придерживаться следующего:

• соблюдать температурный режим, который указан в документации изделия;

• периодически производить все процедуры по регенерации субстрата;

• следить за давлением в водопроводе, оно должно быть не мене 3-х атмосфер.

Производительность фильтра будет больше если:

• периодически его промывать;

• вода в подводящей системе высокого качества.

Закрыть