Фильтр осмос atoll.

16 марта 2017
atoll.su

Вода необходима человеку не меньше, чем воздух. Но если жизнеобеспечивающая и целебная жидкость содержит опасные для здоровья примеси, то она автоматически превращается в яд замедленного действия. Такое случается нередко, особенно весной, когда талые воды попадают в землю и текут в реки. Поэтому людям необходимо использовать фильтры, предназначенные для очистки воды. Как их выбрать? От чего они защищают? И можно ли самостоятельно изготовить эффективный фильтр из подручных материалов?

Сегодня в магазинах огромное разнообразие фильтров. И все они, независимо от места установки (труба, кран, компактный графин), имеют одну важную делать – внутренний картридж. В свою очередь картриджи тоже бывают разные. Поэтому перед выбором фильтра нужно отнести пробу воды на анализ в лабораторию. Когда будут известны результаты, то есть, превышающие допустимую норму примеси, тогда можно ориентироваться на эти показатели и подбирать домашний фильтр.
Такая разная вода
Если сделать анализ воды из разных источников, то результат будет весьма интересный. В воде из крана содержится хлор и хлорорганические вещества. Хлор уходит в процессе кипячения, а вот от хлорорганических веществ так просто не избавиться. Они опасны тем, что могут спровоцировать развитие раковых клеток.
Вода из колодцев многим кажется намного вкуснее и приятнее, но она давно перестала быть целебной. Сейчас в колодезную воду может попасть все что угодно. Например, удобрение, которое используется для выращивания огородных культур. Это нитраты, всевозможные органические вещества, пестициды и много другое. В колодец стекают все поверхностные воды, поэтому там может быть весь набор таблицы Менделеева.
У воды из скважин свой состав. Она берется из более глубоких слоев земли и не содержит ничего опасного из того, что есть в поверхностных водах колодца. Правда, кроме минеральных веществ в ней много фтора, который провоцирует заболевания зубной эмали.
Во всех перечисленных вариантах есть железо и соли жесткости (ионы кальция и магния). При кипячении или нагревании воды они откладываются на стенках чайников и в стиральных машинах в виде известкового налета. На вкус жесткая вода не очень приятна.
Эффективный фильтр
Можно купить универсальный фильтр, в котором картридж размещен в середине кувшина с крышкой. Он избавляет от всевозможных органических веществ, придающих питьевой воде неприятный запах и вкус, а также от хлора и хлорорганических соединений. Однако от железа и ионов жестокости универсальный фильтр не очистит. Нужно покупать специальные картриджи, направленные на борьбу с этими конкретными проблемами воды.
Существуют трубные фильтры, задерживающие железо. Если в воде много этого элемента, то после стирки белых вещей на них остаются рыжие разводы, которые попросту не отстирываются. Скольким хозяйкам доводилось сталкиваться с такой неприятностью? Практически каждой. Чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем, необходимо установить фильтр, борющийся с железом.

Ни универсальные, ни тем более обычные фильтры не справляются с фтором. Против нитратов, содержащихся в колодезной воде, они тоже неэффективны. Справиться с этой бедой помогут фильтры обратного осмоса, способные превратить в питьевую воду любую загрязненную жидкость. У них сеть специальная полупроницаемая мембрана, которая нейтрализует все примеси и вредные составляющие, но при этом сохраняет полезные минеральные вещества.
Фильтр своими руками

Если вынуть картридж из универсального фильтра и вскрыть его, то можно увидеть черный порошок, небольшие белые гранулы и ватный наполнитель. Черный порошок – это не что иное, как активированный уголь, являющийся прекрасным абсорбентом. Именно он и будет главным элементом в самодельном фильтре. Как его сделать? Сначала надо взять обычную пластиковую бутылку, отрезать у нее дно, проделать в крышке отверстие и перевернуть емкость вниз горлышком. В самом низу следует уложить слой ваты, накрыть ее бесцветной шерстяной тканью и насыпать сверху растертый активированный уголь (примерно 25-30 пачек). Фильтр готов к использованию. Вода наливается, фильтруется и уже очищенная капает через отверстие в крышке. Ничего сложного. Следите за чистотой воды и всегда будете здоровы.