Вода на даче.

20 апреля 2017
atoll.su

Вода на участке.

Одной из важных частей жизнеобеспечения человека является вода, переубеждать или отвергать данное утверждение попросту не имеет смысла. Многим известно, что норма воды для человека не столь велика, и составляет порядка трёх литров в день. Сегодня воду можно купить в различной таре, продаётся она и в пяти и в двадцатилитровой таре. Что же касается хозяйственных необходимостей, то здесь потребность во много раз превышает вышеописанную, так из 3 литров она увеличивается до, нескромных 100. А ведь не стоит забывать о потребностях огорода, наполнения прудов или бассейнов, тогда и объёмы потребления воды увеличиваются. Когда частный дом никоим образом не может быть привязан к центральным системам водоснабжения, возникает необходимость раздобыть воду, в прямом смысле, из-под земли.

Исходя из круговорота воды, осадки поступают через верхние фильтрующие слои почв, опускаются ниже, где останавливают их водоупорные слои грунта, последние состоят из плотных пород глины. Скапливаясь в неровностях границ вышеописанных слоёв, создаётся водоносная линза, имеющая примесь гравия, глины либо песка.

Благодаря порам и трещинам, вода имеет свойство проникать ниже, тем самым заполняя полости между пластами водоупорных слоёв. Благодаря такому движению существует некая классификация, показывающая зависимость глубины и чистоты воды. Итак, первичным можно считать верховодку (порядка четырёх метров), далее следую грунтовые воды (приблизительно десять метров), затем, намного глубже, находятся межпластовые воды (сорок метров), а вот всё что глубже принято считать артезианскими водами. Теперь более подробно: верховодка – совсем непригодный слой воды для пития, особенностями можно считать сезонность (есть ли дожди, талые воды). Так же воды данного слоя не очищены, все загрязнения почвы зачастую попадают в верховодный слой, поэтому и пить его не желательно. Что же касается грунтовых вод, то они выгодно отличаются от вышеописанного слоя тем, что они чище, предварительно отфильтрованы верхними слоями, что позволяет задействовать воды данного слоя в водоснабжении дома. Межпластовые воды отличаются тем, что могут быть как напорными (уже артезианские), так и без напорными. Питается слой чаще вышележащими грунтовыми водами. Итак, мы добрались до последнего, артезианского слоя. Воды в нём отлично очищены и весьма стабильны. Вода такого типа наиболее предрасположена к применению в водоснабжении домов.

Естественно, вода не интересуется о том, где и как ей комфортнее выйти на поверхности, но стоит знать, что водозаборы, в частности колодцы, располагать нужно выше по движению грунтовой воды. Не забывайте о выгребных ямах, туалетах, так же не следует рядом бить скважины или рыть колодец. Советом послужит и информация о том, что конец августа – время, когда воды находятся ниже всего, тогда и следует рыть колодцы.