Выбираем диспенсер для воды.

3 апреля 2017
atoll.su

Такая новинка на рынке, как пурифайер, является подклассом кулеров для воды. А конкретнее, пурифайер – это кулер проточной фильтрации. Такие устройства стали главными конкурентами диспенсеров с подачей воды из бутылей. Рассмотрим достоинства и недостатки нескольких типов диспенсеров.

Плюсы и минусы разных типов диспенсеров

На выбор оказывают влияние многие факторы, в первую очередь – система подачи воды. Помимо кулеров с устанавливаемой флягой питьевой воды, существует и более интересный вариант, представляющий собой устройство проточной фильтрации. По-другому – пурифайер.

Устройство встраивается в трубу подачи холодной воды и перед подачей фильтруют и дезинфицируют ее, используя систему обратного осмоса и ультрафильтрации.

Обратноосмотические фильтры, пропуская воду через специальную мембрану, очищают воду на молекулярном уровне. Они полностью устраняют примеси, но и убирают минерализацию, фактически, на выходе выдавая дистиллят. Учитывая то, что человек именно из воды получает добрую половину необходимых ему минералов и микроэлементов, картина складывается неприглядная. Некоторые особо сознательные производители подобных диспенсеров, включают в устройство функцию искусственной минерализации воды после ее полной очистки. В специальный резервуар помещены брикеты с необходимыми минералами. Это важный фактор, поскольку в жаркую погоду человек активно потеет и пьет, а значит, теряет необходимые соли, восстановить которые необходимо.

Насколько эффективно усваиваются эти искусственно добавленные минералы – большой вопрос, поскольку исследований соответствующих никто не проводил. Но при здравом размышлении, в голову приходит мысль, что суррогат всегда проигрывает натуральному природному продукту.

Такая идеальная система фильтрации имеет смысл, когда устанавливается на водопровод с крайне грязной водой, отягощенной вредными для человека примесями. К тому же это единственная система, которая функционирует долгое время, не нуждаясь в прочистке. Надо отметить, что две трети воды не проходит мембрану очистки, а сливается через систему отвода воды, и эта отводная система может потребовать дополнительных сантехнических работ, значительно увеличивает расход воды.

Гиперфильтрационная система, как правило, комплексная. Она состоит из блоков мелкопористого углерода, составляющих фильтр, и ультрафиолетовой лампы, которая дезинфицирует воду. Некоторые путают мелкопористый углерод с гранульным активированным углем, который составляет систему фильтрации кувшинных фильтров. Активированный углерод мелкопористой структуры отличается тем, что обладает большой площадью контакта с водой, а значит, его эффективность в несколько раз выше, чем у гранульного, который может оставить для воды «обходные пути»

Дезинфекция ультрафиолетом применяется не во всех диспенсерах, хотя является немаловажным моментом. Кулер сконструирован таким образом, что в нем находится накопительный резервуар, куда поступает отфильтрованная вода. А поскольку влажное замкнутое пространство являет собой отличные условия для развития болезнетворных организмов. И в таком случае на стенках резервуара, который не подвергали ультрафиолетовому излучению, буквально через несколько месяцев образуется тонкая пленка из бактерий. Подобный налет характерен для любых емкостей, в которых вода застаивается и не дезинфицируется.

Конструкция пурифайеров бывает двух видов. В первом случае фильтр находится возле трубы, а следовательно, меньше шансов, что случится застой воды. Если к тому же, фильтр оснащен ультрафиолетовой лампой, а внутренняя часть трубопровода устройства выполнена из нержавейки, то у бактерий нет шансов. Во фтором случае фильтр расположен прямо в самом пурифайере. Первый вариант предпочтительнее еще и тем, что он значительно облегчает обслуживание устройства, которое и без того довольно просто в эксплуатации, и поменять фильтр на нем может даже ребенок.